От травм или последствий болезни, которые всегда приходят неожиданно, никто не застрахован. Что делать, если человеку еще требуется лечение, но после оказания экстренной медицинской помощи его надо выписывать из больницы? 


А дома нет специальных приспособлений или условий, с помощью которых можно облегчить жизненно важные функции по уходу. Порой для людей просто сходить в туалет или помыться в таком состоянии становится огромным трудоемким и мучительным процессом. 

По условиям Больничной кассы, для такого периода существуют больницы по уходу (Нооldushaigla), в которых работают медицинские сестры и врачи. 

Однако, не все знают об этих возможностях и начинают искать сиделку или вынуждены отказываться от работы ради необходимости ухаживать за своими близкими. 

Светлана Павловна Костицына, главный врач SA ALMEDA ÕENDUSHAIGLA, сегодня отвечает на наши вопросы.

— Светлана Павловна, в чем отличие Hooldekodu и Õendushaigla?

—  Hooldekodu — это дом для пожилых людей, некий дом опеки общего типа. Его цель — улучшение и обеспечение качества жизни людей с недостатками и престарелых людей. Õendushaigla – это лечебное учреждение, где работают профессиональные медицинские работники: медсестры и врачи. Время нахождения пациента в нем ограничено и зависит от его состояния здоровья. В Нооldushaigla человек обращается в конкретный период своей жизни, когда особо нуждается в сестринском медицинском уходе. В такой больнице обязателен профессиональный медперсонал: медсестра (медицинский работник со средним специальным образованием); младшая медсестра (помощница медсестры, которая имеет также специальное образование); в этой команде работает врач, который делает определенные рекомендации, назначения и осмотры пациентов.

Здесь происходит именно лечебный уход: мы проводим все обследования, необходимые этому пациенту (клинические и биохимические анализы крови, рентген, УЗИ, электрокардиограмму); всевозможные перевязки; проводятся осмотры врача, при необходимости — привлекаем узких специалистов, например, хирурга или невролога. 

Мы работаем с тяжелыми пролежнями. При ухудшении состояния пациента применяем кислородотерапию, капельное введение лекарств. Если у человека нет возможности глотать — ставим пищеводные зонды для осуществления питания. Перечень услуг практически такой же, как и в активной больнице, за исключением лишь того факта, что у нас это плановое лечение.

— Кто может быть вашим пациентом? Какие нужны документы и сложно ли попасть к вам?

Наши пациенты — это не только люди 65 лет и старше, но и более молодого возраста, которые на данный момент имеют временную или постоянную нетрудоспособность, а также находятся на временной нетрудоспособности по выдаче больничного листа. К нам поступают из активной больницы пациенты после тяжелых травм или после перенесенного заболевания — в таких случаях мы продлеваем им больничный лист.  Чаще люди пенсионного возраста, с хроническими или тяжелыми заболеваниями, которые нуждаются на данный момент в контроле медицинского персонала и врача. 

Если человек сам  считает, что он нуждается в таком лечении, он обращается к семейному врачу за направлением, которое необходимо для поступления клинику.

Либо семейный врач сам, хорошо зная своих пациентов и их трудности, направляет их к нам для лечения.

Направление семейного врача или любого другого специалиста является «пропуском» для поступления к нам на лечение.

— Получив направление, пациент может сразу приезжать к вам?

— Сначала необходимо позвонить и сообщить нам , что есть направление. Это может сделать как сам пациент, так и кто-то из его родственников. 

Затем они регистрируются в очередь (бывает так, что все койки заняты) и, когда подходит очередь, мы им сообщаем. Обычно мы говорим о сроках в несколько дней или неделю.

С появлением COVID в нашей жизни, мы ввели обязательное требование — при поступлении иметь отрицательный тест на вирус, который берется за 48 часов до госпитализации. Обычно это делается по направлению семейного врача. 

— Как долго пациент имеет право пользоваться вашими услугами?

— По условиям Больничной кассы нахождение в стационарах ограничено сроком 21 койко/день, но у пациента есть право на максимальный срок — 60 койко/дней за год. 

Воспользоваться этим правом и  взять сразу 60 дней возможно только в том случае, если человек очень долго восстанавливается и за первые три недели после перенесенного тяжелого заболевания он физически не поднимается или его функции не пришли в норму.

— Каким образом все это оплачивается?

Для пациентов, застрахованных в Больничной кассе Эстонии, на май 2021 года цена составляет 12,68 евро/сутки + 25 евро за первые 10 дней на дополнительные медицинские процедуры. Размер оплаты устанавливается Больничной кассой которая, согласно договора, оплачивает  85% всех услуг, а 15% оплачивает пациент.

— Что в результате получает пациент?

— Мы обеспечиваем пациенту на своей базе круглосуточный медицинский уход и лечение со стороны медицинских сестер, их помощников, врачей. Кроме того, у нас много пациентов поступает из хирургии, ортопедии, неврологии. Мы обеспечиваем консультациями других узких специалистов — хирург, невролог, физиотерапевт. 

В нашем стационаре по назначению врача пациенты при необходимости получают лечебную физкультуру, массаж, УЗИ, рентгенологическое обследование и электрокардиограммы. 

Наши врачи сами назначают лечение, а также на основании полученных данных клинических и биохимических анализов крови, корректируют лечение. Наша клиника имеет свою лабораторию, что позволяет получать результаты анализов достаточно оперативно. 

— Спасибо большое!

www.narvaleht.ee